ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ

ВОСКРЕСЕНЬЕ  17 декабря Неделя 28-я по Пятидесятнице

В храме Успение Пресвятой Богородицы настоятелем прихода, иереем Ростиславом Хайрутдиновым, отслужена Божественная литургия в честь празднования памяти Вмц. Варвары.

Тезоименитая ныне вмц. Варвара с детства отличалась незаурядным умом. Еще в ранней юности она решила посвятить свою жизнь познанию истинного Бога. Наблюдая за окружающим миром, она пришла к выводу, что красота и гармония вселенной не может быть детищем бездушных истуканов-идолов, которым поклонялся ее отец, язычник Диоскор. По промыслу Божию она встретилась с христианами,  познала их учение и приняла Крещение. Об этом узнал ее отец, и гневу его не было предела. Он лично жестоко мучил ее, затем предал на суд градоправителя Мартиана. Святую мученицу жестоко пытали, а на ночь бросили в темницу. Ночью Сам Спаситель явился ей и исцелил от ран. На следующий день ее подвергли жестоким истязаниям. Видя страдания Варвары, христианка Иулиания вышла из толпы и громко обличила мучителей, исповедав свою веру во Христа. Святых исповедниц жестоко мучили и , наконец, обезглавили (ок. 306). Удивительны их стойкость и мужество в вере.

Святая великомученица Варваро , моли Бога о нас!