Славные и всехвальные первоверховные апостолы Пётр и Павел

9 июля Неделя 5-я по Пятидесятнице

Настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы отслужена Божественная литургия в честь «Тихвинской» иконы Божией Матери. Это — одна из икон Божией Матери, написанных святым апостолом и евангелистом Лукой. В 1613 — 1614 годах шведские войска, захватив Новгород, не раз пытались уничтожить монастырь, в котором находилась эта чудотворная икона, но заступлением Божией Матери обитель была спасена. Шведы обратились в бегство.

После Богослужения настоятель храма поздравил певчую клироса и прихожанина с Днём Рождения и вручил памятные подарки.

12 июля Седмица 6-я по Пятидесятнице

Сегодня Православная Церковь прославляет святых всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Как Небесное воинство возглавляют два Архангела — Михаил и Гавриил, называемые его вождями и архистратигами, так в светлом лике учеников Христовых особой благодатью, силой и славой сияют два Апостола — Петр и Павел, два великие светила Церкви, две реки, наполняющие благодатью христианский мир, два луча, просветившие Вселенную.